Члены экипажа Team Russia после финиша в Кочине рассказали, почему их план не сработал и почему они отстали от основного флота на 2 дня.
«Косатка» пересекла финишную линию второго этапа в 13:23:20 (UTC), проведя в море 18 дней, 2 ч., 3 м. и 30 с. Прибытие яхты совпало с открытием гоночной деревни Volvo Ocean Race в Кочине, и яхтсмены буквально попали с корабля на бал. Об этом говоритя в сообщении пресс-службы российской команды.
Тысячи зрителей приветствовали Team Russia. «Это самая сумасшедшая встреча. Никогда такого не видел, – отреагировал Майк Жубер на преследовавших его фанатов – Просто невероятно!»
Шкипер Андреас Ханакамп философски оценил прошедший этап: «У нас были и удачи, и поражения. Южном океане мы чувствовали себя очень комфортно и выжимали из лодки все, на что она способна. Мы были четвертыми на контрольных воротах». «Косатка» продемонстрировала превосходные ходовые качества на попутных курсах в сильный ветер. «За первую неделю второго этапа к нам пришла уверенность в том, что в таких условиях нам по зубам любой соперник», – говорит Ваутер Вербраак.
«Косатка» покинула Кейптаун последней, но, вскоре догнала флот. В ревущих сороковых, на 4?ый день плавания, яхта попала в свой первый брочинг и несколько долгих минут лежала парусами на воде.
Контрольные ворота на 58° восточной долготы в Индийском океане «Косатка» прошла на 4?м месте, заработав 2,5 очка. Приближаясь к Экватору, команда приняла решение пойти восточнее остального флота в надежде быстрее миновать штилевую зоную Но из-за непредсказуемости погодных условий в этих широтах, казалось-бы верный расчет не оправдался, и яхта застряла, оставшись без ветра, в то время как остальной флот продолжал двигаться.
«У нас были все основания выбрать этот маршрут, – говорит Андреас Ханакамп, – Повторись ситуация, мы поступили точно так же. Наш программа анализа погодных данных позволяет немного больше, чем просто смотреть на погодные модели. По нашим расчетам, воспользовавшись этим маршрутом, мы выигрывали 200 миль. Поэтому мы решили рискнуть 100 милями и уйти на восток. Но в итоге проиграли 500 миль. Мы рискнули и это не сработало. Чтож, это спорт».
«Мы знали, что у нас не самая быстрая лодка в условиях слабого ветра, поэтому пытались получить тактическое преимущество – объясняет Ник Бабб, вахтенный начальник «Косатки» – Мы могли получить все, или ничего, но мы не представляли, что получим настолько “ничего”».
«Мы специально разрабатывали паруса для плавания в таких условиях – говорит другой вахтенный начальник Стиг Вестергаард – Просто через два дня погодная ситуация изменилась совершенно непредсказуемым образом. Если бы все сработало по плану, у нас был шанс занять место на подиуме».
Уже недалеко от индийского побережья «Косатка» угодила в рыболовецкие сети. На то, чтобы избавиться от них ушло 2 ч. Не смотря на неудачи, настроение команды, когда она финишировала было хорошее и ребята с нетерпением ждут следующего этапа гонки.
Для Олега Жеребцова – главы синдиката и члена команды «Косатки», это был первый этап в Volvo Ocean Race, с плаванием и в холодных ревущих сороковых, и в штилевых экваториальных широтах теплого Индийского океана.
«Я очень доволен! Это незабываемые чувства, – сказал он, – Это невозможно описать словами, нам выпало столько испытаний: Южный океан с его холодными и сильными ветрами скоростью до 40 уз, брочинг, штили в районе Экватора и 30° жара, мы попали в рыболовецкие сети… Это невероятный опыт! Особенно было приятно увидеть всех, встречающих нас, после почти 3?х недель в океане. Результат мог быть лучше, но лучшего опыта не возможно представить!»
Лодка пришла к финишу в отличном состоянии, благодаря надежной и прочной конструкции. «Лодка готова выйти в гонку хоть завтра. В списке необходимых работ нет ничего серьезного: заменить несколько веревок на борту, поменять некоторые детали проводки снастей… Ничего сложного», – сказал Андреас Ханакамп.
Старт следующего этапа Volvo Ocean Race из Кочи в Сингапур, протяженностью 1950 миль состоится 13 декабря.
Общий зачет после двух этапов: 1. Ericsson 4 — 26 очков 2. Telefonica Blue — 19 очков 3. PUMA -18 очков 4. Green Dragon — 16 очков 5. Ericsson 3 — 14.5 очков 6. Telefonica Black — 13.5 очков 7. Delta Lloyd — 7.5 очков 8. Team Russia — 7.5 очков