Юрий Кузнецов (с) MainSail.ru
Фото: Елена Музылева
Премьера «Пионера»
В Москве пятый раз проводится Яхтенный фестиваль. До сих пор MainSail.Ru не писал об этом фестивале, поскольку это cкорее было концертно-развлекательное и тусовочное мероприятие, на котором яхты были фоном. В этот раз фестиваль переехал в Химкинское водохранилище, что позволило провести действительно настоящий яхтенный фестиваль. Была большая парусная программа, а продавцы лодок отнеслись к действию как к нормальной выставке и привезли ряд интересных моторок.
Перенос фестиваля из «Парка Культуры» на Химкинское водохранилище (метро Водный стадион) позволил сместить акцент с береговых развлекательных мероприятий на водные. Очень неплохо были представлены парусники. Каждый день с четверга до субботы проводились небольшие регаты. Следует отметить, что парусные гонки проходили непосредственно перед зрительскими трибунами, изображение давалось на большой экран и все это сопровождалось толковыми и вполне понятными неподготовленной публике комментариями. Гонялись разные классы лодок. Особенно красиво выглядели «Драконы». Очень позитивными были детские гонки на «Оптимистах», сопровождавшиеся рекламой детских яхтенных школ. Следует признать, что парусный спорт в Москве становится доступнее.
Что касается моторного флота, то у причалов стояли многочисленные моторки, которые можно было видеть на всех выставках. Из привлекавших внимание лодок следует выделить Riva, которая как обычно отличается от однотипных белых «кроссовков» и Elegance 64.
Заметно отличалась от соседей лодка Pioneer, которую легко можно было узнать по темно-синему корпусу и довольно агрессивному силуэту. Об этой лодке следует рассказать подробнее.
Для всех посетителей было полной неожиданностью, что перед ними лодка российской постройки. Pioneer уникален тем, что это первая российская скоростная глиссирующая моторная яхта в размере 50 футов. До сих пор в нашей стане ничего подобного не строили. Во-вторых, лодка уникальна и в мировом масштабе, поскольку корпус сделан из многослойного композита, технология которого разрабатывалась специально для этого проекта и, представляет собой многослойную пространственную структуру, которую, конечно, можно назвать сэндвичем, но это не традиционный сэндвич, а нечто большее. По подобным технологиям строятся российские ракетоносители «Протон» и другие. Можно утверждать, что в мире больше нет яхт с корпусами, построенными по подобным технологиям. Если не в даваться в подробности (подробностям будет посвящена другая статья), то такой корпус значительно прочнее и долговечнее, в то время как цена лодки сопоставима с ценой импортных 50−футовиков и, этот супер-корпус принципиально не удорожает конструкцию в целом.
Pioneer сделан специально для российских условий, в том числе, и климатических. Посетители фестиваля, кстати, в полной мере этот московский климат ощутили на себе: похолодание с ветром и дождем. На лодке увеличен объем закрытой надстройки, кормовая зона прикрыта от ветра козырьком и фальш-бортами.
Проект лодки изначально был сделан КБ «Алмаз» в Санкт Петербурге. За основу был взят проект скоростного катера береговой охраны. Позднее изначальный проект был существенно переделан, так как «Алмаз» строит военные корабли, и проект Pioneer'а тоже получился весьма военным. А требовалась все-таки яхта. В итоге, надстройка и внутренне пространство были полностью перерисованны.
Корпус лодки построен в Хотьково, на «космическом» заводе, а сборка и достройка осуществлялась в Москве в Братеево на предприятии компании «Пионер моторные яхты».
Лодка оснащена двумя двигателями Caterpillar по 850 л/с и водометами Castoldi. Для российских вод водометный движитель представляется решением правильным. Расчетная скорость яхты Pioneer около 50 узлов.
На яхтенный фестиваль лодка пришла на буксире в еще недостроенном состоянии. Еще не подключено управление двигателями, не достроен интерьер. Несмотря на это лодка вызвала большой интерес у публики.
В ближайшие недели лодка будет достроена и пройдет испытания на одном из водохранилищ. Поскольку проект уникален и, что самое невероятное уже практически реализован, мы посвятим этой лодке ряд статей.
В воскресенье фестивальный день был посвящен «водномоторникам», гонялись глиссеры, что было довольно занятно, но шумно. В концертной программе принимала участие группа «Мумий Тролль», но музыку мы на MainSail.Ru не комментируем.
Следующее «яхтенное событие» в Москве это бот шоу в яхт-клубе «Буревестник» в начале сентября.
Финиш Volvo Ocean Race многие ждали с нетерпением. И это естественно, такая регата впервые финиширует в России. Однако большинство очевидцев праздника говорят о том, что ожидали большего.
Telefonica Black пришла первой на финиш заключительного этапа Volvo Ocean Race в Петербурге. Второй на финиш пришла Puma, третьей — Telefonica Blue. На четвертом месте — Ericsson 3. Пятой пришла Ericsson 4, шестой — Green Dragon, седьмой — Delta Lloyd.
Гоночная деревня Volvo Ocean Race открылась в Петербурге на территории Петропавловской крепости. Пока кроме офиса гонки, пресс-центра и понтона ничего нет. Но организаторы обещают, что все будет. И много
Официальные лица регаты проинформированы о намерениях российской команды и ждут ее в Стокгольме. Однако, на то, чтобы получить официальный допуск на 10−этап кругосветной гонки Volvo Ocean Race, российской команде может не хватить времени.
Знаменитая парусная яхта, на которой агент 007 ходил на Багамах и по каналам Венеции (и, судя по скорости развития сюжета, по ходу дела ставя рекорды пересечения Атлантики), теперь сдается в аренду. Посмотреть и, может быть, потрогать лодку можно в Netsel марине.
Форум
[an error occurred while processing this directive]
Написать этот текст меня заставила история, опубликованная на одном из сайтов, посвященных круизному сейлингу. История эта проста и банальна люди (иностранцы) на своей яхте хотели зайти в порт Сочи на несколько дней. Что из этого вышло, читайте ниже. Понятно, что в нашей стране никого этим рассказом не удивить. Более того, если бы это были не иностранцы, а российские граждане, их бы наверняка бы тоже «приняли» по полной программе. Но есть одно «но» Россия, или ее руководство, очень хочет стать частью цивилизованного мира. На государственный PR тратятся огромные бюджеты, но по сути страна так и остается дикой, злой и отсталой.
MainSail.Ru представляет рассказ Александра Долинина о гонках на Bavaria Cup в октябре 2009 года в Хорватии. Вниманию читателей мы предлагаем судовой журнал яхты Mojito, победившей в дивизионе «Bavaria 47 Cruiser Sport Edition».
MainSail.Ru публикует рассказ о школе RYA в Португалии и путешествии через Гибралтарский пролив к берегам Испании и Марокко. Автор текста Алексей Фаренюк. Осторожно, текст очень длинный, но интересный.
MainSail.Ru публикует полную версию эксклюзивного интервью CEO BMW Oracle Расселла Куттса. Легендарный гонщик ответил на вопросы о прошлом и будущем Кубка Америки и о том, каким он вообще видит парусный спорт.
Пройти под парусами на толшипе, поучаствовать в работе команды, понять, как управлять таким кораблем интересный и незабываемый опыт. О своем путешествии на барке «Седов» рассказал Борис Куприянов. Рассказ записала Евгения Бакунова.
«Лансерот это необрамленное произведение искусства» так говорил об острове Сесар Манрике, человек, без которого этот остров был бы совсем другим. Те, кто думает, что Лансерот это бесформенное нагромождение вулканических выбросов и лавы, жестоко ошибается. Я и сама так когда-то думала: просто времени «оторваться от моря» не было. Многие собираются зимой пойти на яхте на Канарские острова. Этот рассказ о том, что посмотреть на одном из островов архипелага.
Маршрут с Балеарских островов на Канарские стал уже чуть ли не классическим для наших читателей и писателей. Mainsail.Ru представляет рассказ нашего постоянного автора Василия Красюка о путешествии с одних островов на другие через Мадейру.
Британская организация RYA приняла новые правила для «круизных» яхтсменов. Новые ограничения, как ожидается, существенно повлияют на увеличение безопасности плаваний среди непрофессиональных яхтсменов.
Специальная операция по спасению британской пары, захваченной на яхте сомалийскими пиратами, признана «неудачной». Пираты угрожают заложников убить, а спецслужбы Британии ожидают служебное расследование.
В продажу поступила новая партия книг, чрезвычайно полезных для яхтсменов. Это справочники, карты, учебная литература. Некоторые книги разошлись практически сразу, поэтому они помечены в списке как «Нет». Это значит, что книгу можно дозаказать и мы решили оставить ее название в списке. Заявки следует направлять по электронной почте editor@mainsail.ru. Доставка в пределах МКАД 250 рублей.
Пайлоты известного издательства Imray, охватывающие большинство яхтенных регионов мира, которые мы здесь продавали, постепенно разошлись. В продаже новая партия книг. Заказы присылайте в почту editor@mainsail.ru