Рекорд прохождения Атлантики в очередной раз побит. На этот раз триумфаторами стала команда Banque Populaire V под руководством Паскаля Бидегори.
Путь от маяка Ambrose Light в Нью-Йорке до мыса Lizard в графстве Корнуолл (Cornwall) был преодолен за 3 дня и 15 часов.
Рекорд держался 2 года. Летом 2007 года Франк Камма (Franck Cammas) и его команда на катамаране Groupama 3 прошла дистанцию за 4 дня 3 часа и 57 минут меньше чем за 100 часов, что значит средняя скорость составила около 30 узлов 29,26 узла (дистанция 2925 миль).
На этот раз в попытке преодолеть Северную Атлантику на дистанцию практически одновременно вышли два макси-тримарана все тот же 103−футовый Groupama 3 и 131−футовый Banque Populaire V. Дуэль выиграл последний Banque Populaire V, поставив новый рекорд 3 дня 15 часов и 25 минут и 48 секунд. Предыдущий рекорд был побит на более чем 12 часов. Средняя скорость на дистанции составила 32,94 узла. Максимальная скорость, которую Banque Populaire V достиг на дистанции составила 47,15 узла.
Кроме этого Banque Populaire V поставил новый рекорд суточного перехода 908 миль (1682 км), средняя скорость за это время составила 37,8 узла.
Время Франка Каммы составило 3 дня 18 часов 12 минут и 56 секунд, средняя скорость 31.92 узла.
Камма поздравил соперников: «Браво! Они достигали невероятных скоростей. Особенно это касается рекорда суточного перехода. Это по-настоящему серьезный шаг вперед. В команде Banque Populaire V много моих друзей, и я поздравляю эту команду с заслуженной победой». И добавил «Я надеюсь, что следующий рекорд будет принадлежать нам».
Девять месяцев мы следили за тем, что происходит в океане. Каждое утро наши руки сами тянулись к компьютеру, чтобы посмотреть, что же изменилось за прошедшую ночь. Многие из нас сами шли по дистанции в виртуальной гонке, просыпаясь среди ночи, чтобы «поменять» курс или паруса Гонка закончилась, и все мы с нетерпением будем ждать следующей.
В Москве пятый раз проводится Яхтенный фестиваль. До сих пор MainSail.Ru не писал об этом фестивале, поскольку это cкорее было концертно-развлекательное и тусовочное мероприятие, на котором яхты были фоном. В этот раз фестиваль переехал в Химкинское водохранилище, что позволило провести действительно настоящий яхтенный фестиваль. Была большая парусная программа, а продавцы лодок отнеслись к действию как к нормальной выставке и привезли ряд интересных моторок.
Финиш Volvo Ocean Race многие ждали с нетерпением. И это естественно, такая регата впервые финиширует в России. Однако большинство очевидцев праздника говорят о том, что ожидали большего.
Telefonica Black пришла первой на финиш заключительного этапа Volvo Ocean Race в Петербурге. Второй на финиш пришла Puma, третьей — Telefonica Blue. На четвертом месте — Ericsson 3. Пятой пришла Ericsson 4, шестой — Green Dragon, седьмой — Delta Lloyd.
Гоночная деревня Volvo Ocean Race открылась в Петербурге на территории Петропавловской крепости. Пока кроме офиса гонки, пресс-центра и понтона ничего нет. Но организаторы обещают, что все будет. И много
Форум
[an error occurred while processing this directive]
Написать этот текст меня заставила история, опубликованная на одном из сайтов, посвященных круизному сейлингу. История эта проста и банальна люди (иностранцы) на своей яхте хотели зайти в порт Сочи на несколько дней. Что из этого вышло, читайте ниже. Понятно, что в нашей стране никого этим рассказом не удивить. Более того, если бы это были не иностранцы, а российские граждане, их бы наверняка бы тоже «приняли» по полной программе. Но есть одно «но» Россия, или ее руководство, очень хочет стать частью цивилизованного мира. На государственный PR тратятся огромные бюджеты, но по сути страна так и остается дикой, злой и отсталой.
MainSail.Ru представляет рассказ Александра Долинина о гонках на Bavaria Cup в октябре 2009 года в Хорватии. Вниманию читателей мы предлагаем судовой журнал яхты Mojito, победившей в дивизионе «Bavaria 47 Cruiser Sport Edition».
MainSail.Ru публикует рассказ о школе RYA в Португалии и путешествии через Гибралтарский пролив к берегам Испании и Марокко. Автор текста Алексей Фаренюк. Осторожно, текст очень длинный, но интересный.
MainSail.Ru публикует полную версию эксклюзивного интервью CEO BMW Oracle Расселла Куттса. Легендарный гонщик ответил на вопросы о прошлом и будущем Кубка Америки и о том, каким он вообще видит парусный спорт.
Пройти под парусами на толшипе, поучаствовать в работе команды, понять, как управлять таким кораблем интересный и незабываемый опыт. О своем путешествии на барке «Седов» рассказал Борис Куприянов. Рассказ записала Евгения Бакунова.
«Лансерот это необрамленное произведение искусства» так говорил об острове Сесар Манрике, человек, без которого этот остров был бы совсем другим. Те, кто думает, что Лансерот это бесформенное нагромождение вулканических выбросов и лавы, жестоко ошибается. Я и сама так когда-то думала: просто времени «оторваться от моря» не было. Многие собираются зимой пойти на яхте на Канарские острова. Этот рассказ о том, что посмотреть на одном из островов архипелага.
Маршрут с Балеарских островов на Канарские стал уже чуть ли не классическим для наших читателей и писателей. Mainsail.Ru представляет рассказ нашего постоянного автора Василия Красюка о путешествии с одних островов на другие через Мадейру.
Британская организация RYA приняла новые правила для «круизных» яхтсменов. Новые ограничения, как ожидается, существенно повлияют на увеличение безопасности плаваний среди непрофессиональных яхтсменов.
Специальная операция по спасению британской пары, захваченной на яхте сомалийскими пиратами, признана «неудачной». Пираты угрожают заложников убить, а спецслужбы Британии ожидают служебное расследование.
В продажу поступила новая партия книг, чрезвычайно полезных для яхтсменов. Это справочники, карты, учебная литература. Некоторые книги разошлись практически сразу, поэтому они помечены в списке как «Нет». Это значит, что книгу можно дозаказать и мы решили оставить ее название в списке. Заявки следует направлять по электронной почте editor@mainsail.ru. Доставка в пределах МКАД 250 рублей.
Пайлоты известного издательства Imray, охватывающие большинство яхтенных регионов мира, которые мы здесь продавали, постепенно разошлись. В продаже новая партия книг. Заказы присылайте в почту editor@mainsail.ru