Евгения Бакунова (с) MainSail.Ru
Фото: Евгения Бакунова (с) MainSail.Ru
Cara a cara или Лицом к лицу
Сегодня официально стартовал Кубок Америки, его 33−розыгрыш. В отличие от предыдущих розыгрышей с множеством команд-челленджеров, нынешнее состязание пройдет в том же формате, в каком существовало долгие годы перед тем как появился Кубок Louis Vuitton. В воскресение открылась гоночная деревня и, короткая церемония открытия знаменовала собой начало матча
В самолете по дороге в Валенсию я попросила у стюарда местные газеты в наличии была лишь El Pais. Меня интересовал в тот момент всего лишь один вопрос как страна встречает старейшее в мире (из существующих) спортивное состязание. К моему удивлению в субботнем толстенном выпуске газеты не было ни слова об America's Cup. Вся полоса спорта была посвящена футболу. Да, видимо в Испании тоже нет другого спорта
Впрочем, в Валенсии картина была несколько иная. Нет, масштаб мероприятия, конечно же, не тот как в 2007 году, но уже в аэропорту можно было убедиться, что Валенсия ждет Кубок с огромным интересом. Насколько это возможно в «несезон».
Выйдя из аэропорта я испытала щенячий восторг после -15 в Москве здесь +15. Для нас это ж настоящее лето. Солнце и синее небо. Но испанцы считают, что на дворе зима и упорно надевают сапоги, теплые куртки, а некоторые ходят даже в шубах. Народу в городе мало чувствуется, что туристов немного, а те что есть тусуются в районе порта.
Каждую минуту я ловлю себя на том, что постоянно сравниваю июль 2007 и февраль 2010. От этого как-то не по себе и теряется настоящее ощущение праздника. Естественно мероприятие не столь значительно, хотя бы потому что в матче задействованы лишь две команды. Порт America's Cup поэтому выглядит несколько пустым и даже заброшенным. Все здесь напоминает о былом: базы других команд остались без изменений с прошлого раза, кое-где облезла краска с павильонов, кое-где висят плакаты с прошлого мероприятия, да и вообще вся правая часть порта пустует. Да и размер медиа-центра говорит о многом в прошлый раз это было огромное трехэтажное здание, сейчас место, где работает пресса сравнимо с пресс-центрами других менее значимых регат. Пресса, правда, довольно многочисленна, во всяком случае, свободных мест в пресс-центре не много.
Все знакомые иностранные журналисты на мой ставший уже традиционным вопрос «Ну и как вам все это?» кривят гримасами лицо и, подбирая более корректные фразы, говорят, мол, лучше, чем ожидалось, скорей бы матч произошел и вернулся прежний мульти-командный вариант America's Cup.
Они тоже все время вспоминают и сравнивают: «Да, вот раньше кубок Америки был гораздо более кубком Америки».
Испанский сервис такой же медлительный как и летом, хотя вокруг не так много клиентов. Я уже давно не удивляюсь тому, что элементарный сэдндвич с колбасой и сыром придется ждать минут 20−30 и закладываю на это дополнительное время. То, что испанцы быстрые и темпераментные миф. Быстро они умеют лишь говорить, все остальное они делают очень медленно или вовсе не делают. Зато
Зато они умеют «делать» регаты, их организационную часть. Я посетила немало регат и могу сказать, что никто не делает регаты лучше испанцев. Начиная от организации работы прессы до развлечения зрителей.
В воскресенье, выйдя из отеля, я подумала, что город вымер. Но чем ближе я подходила к порту, тем больше людей я видела Валенсия стекалась к началу церемонии открытия. К моему удивлению вокруг места церемонии было реально не протолкнуться несмотря на то, что февраль, на праздник пришло немало народу. Почти как тогда. Ну, вот опять сравниваю.
Церемония открытия была короткой но вполне динамичной. Публике представили команды. И BMW Oracle и Alinghi послали на церемонию свои вторые, а может быть, даже третьи составы. И это понятно, потому что реальные команды находились в море cегодня прошли последние тренировки. Публику также развлекли капоэйрой, завершилась церемония красивым фейерверком. Режиссер сегодняшнего фейерверка делал то же для открытия Олимпиады в Пекине. Говорят, что испанцы делают лучшие в мире фейерверки. Не знаю, но тот, что был сегодня реально был потрясающе красив (и очень громок), особенно если принять во внимание, что это было днем.
Журналисты продолжали кривиться: «Нет, ну разве это открытие? Команды были ненастоящие, и этот фейерверк только уши заложило Вот раньше было »
Итак, завтра все с нетерпением ждут первой гонки. Прогноз на понедельник 15−20 узлов, пасмурно и дождь.
В Дюссельдорфе состоялось очередное бот-шоу крупнейшая зимняя европейская выставка. Рассказать об этом событии невозможно сюда надо приезжать лично, все посмотреть своими глазами, пощупать собственными руками. Поэтому я ограничусь общими впечатлениями и рассказом лишь о некоторых объектах.
Мы уже не раз писали об одной из самых популярных среди наших яхтсменов-любителей регате Marmaris Race Week. Теперь MainSail.Ru с удовольствием публикует рассказ Кати Бартеневой, прошедшей гонки на борту одной из самых необычных лодок регаты Spirit of Strangford лодки Джеймса Бонда.
Южный берег Франции также трудно себе представить без гонок на классических лодках. За сезон здесь проводится около десятка крупных регат. Смотреть на них удовольствие, а участвовать в гонках удовольствие вдвойне.
Матч-рейсы самый зрелищный вид парусных соревнований. Особенно когда речь идет о командах и лодках класса America's Cup. Louis Vuitton Trophy, завершившийся на днях в Ницце лишний раз доказал это. Безусловно, дебют и третье место российской команды Synergy в соревнованиях такого уровня добавил регате интригу. Однако наша заметка не об этом. Чтобы в полной мере насладиться зрелищем под названием матч-рейс, надо знать правила. Эта заметка, собственно, об истории матч-рейса, и его основных принципах.
Команда Synergy первая российская команда, участвующая в международном турнире, проводящемся на лодках класса America's Cup. MainSail.Ru задал несколько вопросов директору команды Synergy Максиму Логутенко.
Lozo: Компания Sailing Art приглашает принять участие в путешествии:
Сицилия – Тунис – Лампедуза – Мальта, 1-15 мая 2010 года
1 мая – Portorosa– Chefalu (55миль)
2 мая – Chefalu– Palermo (34 миль)
kat-super: Уважаемые коллеги, кандидаты в Совет клуба и не только!
Всех, кому есть что предложить Клубу в качестве задач, идей для развития, предложений, приглашаем на первое собрание,
которое состоится 4 мар