В Австралии разработана технология по производству лодок, светящихся в темноте. Это изобретение энтузиаста из Квинсленда было впервые продемонстрировано во время выставки в Брисбане в марте 2009 года. Технология пригодна для использования в производстве «светящихся» судов любого размера.
Изобретатель новинки доктор Барри Роджерс (Barry Rogers) говорит, что созданию этой технологии он посвятил 10 лет своей жизни. Он уверен, что у его детища есть будущее, а концепт-модель лодки «пользовалась повышенным вниманием на выставке.
Как считает Роджерс, новую технологию можно использовать при производстве рыбацких судов или лодок для отдыха и развлечений. Светящийся флуоресцирующий корпус делает лодку не только более заметной, что, безусловно, увеличивает безопасность плавания, но и привлекет рыбу, что окажется полезным для любителей рыбалки.
Разработанная Роджерсом технология позволяет поддерживать способность лодки «светиться» в темноте в течение всего срока службы изделия.
В настоящее время Роджерс ищет агентов и дистрибьюторов, которые были бы заинтересованы в продвижении этой идеи и использовании новой технологии в производстве.
Классический рыболовный английский люггер Spirit of Mystery уже заканчивал переход из Великобритании в Австралию, когда гигантская волна, на много превосходящая обычные волны, обрушилась на него и положила на воду практически горизонтально.
22 января около Мадагаскара Queequeg II попал в сильный шторм. Катамаран опрокинулся , двое яхтсменов погибли, 56−летний Шерман был спасен экипажем южно-корейского судна после многочасовых поисков, благодаря EPIRBу.
В этом году подготовка транзита Аденского залива организаторами Blue Water Rally велась особенно тщательно, во-первых, учитывая опыт непосредственного столкновения с пиратами 2007 года, во-вторых, учитывая очень высокую активность пиратов последнее время. Попытки нападений на коммерческие суда происходят каждый день. 24 февраля последняя группа кругосветчиков благополучно добралась до Джибути.
MainSail.Ru давно разрабатывал специальный тренировчный курс, который бы позволил уже вполне опытным яхтсменам повысить свою квалификацию и потренировать себя в нестандартных ситуациях, короче то, что редко удается сделать в круизных плаваниях . Цель данного курса повысить безопасность плавания и получить новый опыт. Мы назвали этот курс iSail потому, что многие упражнения будут посвящены ситуации, когда человек один на борту. Первый такой курс пройдет 20 26 апреля на Корфу под руководством опытного русскоязычного инструктора RYA.
MainSail.Ru публикует перевод статьи из журнала Sailing Today о ситуации Man Over the Board в одиночку. Автор продолжает разбирать сценарий опытный шкипер и его неопытная супруга отправляются в море под парусом, в процессе чего он падает за борт, а жена остается на лодке одна. Какие меры им следует предпринять для спасения?
Форум
status=-2
status-verbose=You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ''2'' at line 9